--
Teilnehmen
Hier findet Ihr die finale Rangliste:
Leider sind nicht alle Ergebnisse eingeflossen, da sie nicht rechtzeitig eingereicht wurden!
(Die Tiebreaker sind [erstmal] "nur" bis Rang 46 eingeflossen)
 
PlatzNameVornameGesamtwertung# Turniere
1Sch.I.23,001
2MogelChristian22,001
3E.M.21,001
4ReeberNoah21,001
 Fr.A.21,001
6H.Chr.20,001
7WeißStefan18,002
8EcksteinArmin17,001
9JülichNils16,503
10M.Fl.16,001
11FischerFrank15,001
12T.K.11,502
13FüllerFlorian10,501
14BredemeierJörg10,001
15WachsmuthChristoph9,001
16M.St.9,001
17PiehlGünther9,002
18PauliAndreas 8,333
19TinauiClaudia8,173
20W.Chr.8,001
21P.F.8,001
22VollweilerAnnika8,001
 L.A.8,001
24B.N.8,001
25HoffmannDaniel8,002
26W.M.8,002
27R.A.7,001
28LiuXing7,001
29KaglReinhard7,001
 W.V.7,001
 H.E.7,001
32W.S.7,001
33StarkVolker7,001
34ReeberSimon7,001
35Dr.R.6,502
36VenzJohn6,001
37M.T.6,001
 P.I.6,001
 BalkePierre6,001
40T.B.6,001
41L.M.6,001
42Fl.M.6,001
43FischerTimo6,001
 E.A.6,001
45SchlüterAnja6,001
46I.O.5,502
47WittenburgStephan5,001
48W.R.5,001
49StrietzelPhilip5,001
50Sch.M.5,001
51ReeberTobias5,001
52LiesegangThorsten5,001
53H.W.5,001
54H.St.5,001
55G.Chr.5,001
56Dr.M.5,001
57B.H.5,00 
58HessKlaus4,502
59V.S.4,001
60MüllerNathanael4,001
61MostböckHans4,001
62KriegThilo4,001
63KoppMartin4,001
64K.N.4,001
65J.A.4,001
66BönschChristian4,001
67ZhangRuihua3,001
68T.T.3,001
69SchlüterConnor3,001
70SchlegelDaniel3,001
71RöbbenJannik3,001
72L.O.3,001
73HodousChristian3,001
74FritschPhilipp3,001
75FischerJael3,001
76F.M.3,001
77BarthFelix3,001
78Zr.D.2,001
79v. B.W.2,001
80St.N.2,001
81R.P.2,001
82Pammesberger Lisa2,001
83M.M.2,001
84I.J.2,001
85I.S.2,001
86GorholtConny2,001
87FüllerMarina2,001
88F.B.2,001
89F.Ph.2,001
90DengelLukas2,001
91BienindaDetlev2,001
92WeißDebora1,001
93W.S.1,001
94VogtNicolas1,001
95T.G.1,001
96ThumChristoph1,001
97Str.H.1,001
98SchmidtChristian1,001
99Schl.J.1,001
100R.W.1,001
101KernerSimon1,001
102H.M.1,001
103GorholtOliver1,001

 
Für die Rangliste werden Turniere mit mind. 10 Teilnehmern gewertet. Die Ranglistenpunkte (RLP) werden in Abhängigkeit von den teilnehmenden Spielern verteilt: die obere Hälfte der Teilnehmer erhält Punkte; der Erste erhält Anzahl der Teil-nehmer/2 RLP (abgerundet). Danach erhalten alle anderen Spieler einen Punkt weniger als der direkt Besserplatzierte.
Hiernach gibt es zudem Bonuspunkte:
Turniersieg (ohne Direktqualifikation):     + 15 RLP
Ab 20 Teilnehmer:                                2. +   5 RLP
Ab 24 Teilnehmer:                                2. + 10 RLP, 3. + 5 RLP

In die Ranglistenwertung gehen die drei besten Saisonleistungen eines Spielers ein, wobei die zweitbeste nur zur Hälfte und die drittbeste nur zu einem Drittel in die Wertung eingeht. Bei Gleichständen kommen die in den Turnierregeln genannten Tiebreaker zur Geltung.

Bisher gewertete Turniere:
30.09.2018Brett Hamburg (RM Nord) *Homepage
06.10.2018Sächs. Spielezentrum, Leipzig (RM Ost)Homepage
15.10.2018Ali Baba, Nürnberg 
03.11.2018Spielekreis Ravensburg 
10.11.2018Biberach spielt 
17.11.2018Darmstadt spieltHomepage
26.11.2018Brettspielhelden, DresdenHomepage
12.01.2019Spieleclub.at, WienHomepage
09.02.2019Refugium ImmendingenHomepage
15.02.2019Basement EFG Rothenburg 
02.03.201912. Bremer SpieletageHomepage
10.03.2019Friesland spielt, SchortensHomepage
11.03.2019Ali Baba e. V., Nürnberg 
14.03.2019Spielekreis HeilbronnHomepage
16.03.2019Spieleclub.at, Wien (RM A)Homepage
17.03.2019Bonn spielt, Bonn (RM West)Homepage
23.03.2019Spielkultur Gelnhausen e. V.Homepage
30.03.2019Offenbach spielt **Homepage
* hier gab es eine Ergebniskorrektur.
** Dieses Ergebniss konnte nur teilweise berücksichtigt werden.

Direkt qualifizierte Spieler bekommen die RLPs nur "virtuell" und werden nicht in der Rangliste aufgeführt.