29.02.2020
Teilnehmen
Hier findet Ihr die Rangliste der Saison 2019/20
(ohne Berücksichtigung der Tiebreaker):
(Stand: 06.02.2020)
 
PlatzNameVornameGesamtwertung# Turniere
1ZielkeRoberto28,833
2KlemmerDebora25,001
3ReeberSamuel22,001
 F.N.22,001
5HofackerDavid21,001
6S.J.20,001
 B.B.20,001
 A.J.20,001
9Schl.An.19,001
 WerfelSebastian19,001
11BaseltMarcus17,002
12HaagBenjamin16,001
13StuckChristian15,002
 RappelCarina15,002
15BresemannPatrick13,001
16LorenzStefan12,001
 DambachDorothee12,001
18SchultzeMichael11,001
 SchererJonas11,001
20D.L.10,001
 KreiselmaierKathrin10,00 
22SchwartzAnja9,502
23SchlüterTim9,001
 ReeberSimon9,001
 MüllerLevi9,001
 BechtloffHenning9,001
27W.M.8,502
 P.G.8,502
29WachsmuthChristoph8,001
 StenggDaniel8,001
 SchusterStefan8,001
 Schl.J.8,001
 KrautMagdalena8,001
34Sch.S.7,502
 MostböckHans7,502
36ZhangYi7,001
 W.L.7,001
 MartinelliGiulia7,001
 LinsenmaierLeon7,001
 KuhnleVolker7,001
 FischerJael7,001
 BahadirDeniz7,001
43TaubeAlex6,001
 SupperNaemi6,001
 P.V.6,001
 KuhnleMartin6,001
 J.R.6,001
 BergerJosua6,001
 HessKlaus6,002
50W.St.5,001
 Schl.Er.5,001
 Sch.R.5,001
 ReeberTobias5,001
 L.St.5,001
 KaglReinhard5,001
 GrevelAlexander5,001
 Fr.St.5,001
58RußJens4,001
 MüllerDavid4,001
 M.F.4,001
 Kr.A.4,001
 FliegertFlorian4,001
 BitzmannHendrik4,001
 B.A.4,001
65W.V.3,001
 SchefferNiklas3,001
 ReeberAnna-Maria3,001
 F.T.3,001
 F.Chr.3,001
 ConzelmannNoah3,001
 BehrensJürgen3,001
72W.A.2,001
 WachsmuthMichaela2,001
 S.R.2,001
 ReicheltDominic2,001
 LorenzFriederike2,001
 Kl.M.2,001
 H.L.2,001
 G.R.2,001
 B.H.2,001
 BauerMate2,001
 Au.H.2,001
 AlbruschatLuise2,001
84UlrichLena1,001
 SeidlitzJoel1,001
 Schn.M.1,001
 K.M.1,001
 H.Sv.1,001
 H.N.1,001
 D.D.1,001
 B.Cl.1,001

 
Für die Rangliste werden Turniere mit mind. 10 Teilnehmern gewertet. Die Ranglistenpunkte (RLP) werden in Abhängigkeit von den teilnehmenden Spielern verteilt: die obere Hälfte der Teilnehmer erhält Punkte; der Erste erhält Anzahl der Teil-nehmer/2 RLP (abgerundet). Danach erhalten alle anderen Spieler einen Punkt weniger als der direkt Besserplatzierte.
Hiernach gibt es zudem Bonuspunkte:
Turniersieg (ohne Direktqualifikation):     + 15 RLP
Ab 20 Teilnehmer:                                2. +   5 RLP
Ab 24 Teilnehmer:                                2. + 10 RLP, 3. + 5 RLP

In die Ranglistenwertung gehen die drei besten Saisonleistungen eines Spielers ein, wobei die zweitbeste nur zur Hälfte und die drittbeste nur zu einem Drittel in die Wertung eingeht. Bei Gleichständen kommen die in den Turnierregeln genannten Tiebreaker zur Geltung.

Bisher gewertete Turniere:

 
06.09.2019 Chemnitzer Würfeltürmer e. V., Chemnitz**
28.09.2019 Cafe d. Generationen, Pfarrkirchen
28.09.2019 Siren Games, Wien*
28.09.2019 RM Schweiz, BasGame, Basel*
29.09.2019 BRETT, Hamburg*
06.10.2019 RM Ost, "model,hobby, spiel", Leipzig*
12.10.2019 RM Süd, Spielkultur Gelnhausen e. V., Gelnhausen*
19.10.2019 EC Iggelheim, Böhl-Iggelheim*
08.11.2020 Dtsch. Spielemuseum, Chemnitz*
08.11.2020 Basment, EFG, Rothenburg*
23.11.2019 Darmstadt spielt*
23.11.2019 Biberach spielt*
25.11.2019 Brettspielhelden Dresden e. V.
30.11.2019 NÖ Spielefest, Schallaburg, Österreich*
04.01.2020 Spielekreis Ravensburg, Ravensburg*
25.01.2020 Spieleclub. at, Wien, Österreich*
26.01.2020 Spielekultur Frankfurt e. V., Frankfurt*
08.02.2020 Friesland spielt, Schortens

*bereits in die Rangliste aufgenommen
** in die Rangliste als Teilergebnis aufgenommen

Direkt qualifizierte Spieler bekommen die RLPs nur "virtuell" und werden nicht in der Rangliste aufgeführt.